Ihr Seminar im Burghotel Schlaining

Ihr Seminar im Burghotel Schlaining

Willkommen im Burghotel Schlaining, Ihrem exklusiven Ort für Seminare und Tagungen in einer Umgebung von historischer Pracht und modernem Komfort. Unsere unvergleichliche Lage in einer restaurierten Burg, umgeben von malerischen Gärten und Wäldern, schafft die perfekte Kulisse für produktive Geschäftstreffen und inspirierende Seminare.

Unsere Seminarangebote:

Entdecken Sie die Vielfalt unserer Seminar- und Tagungsräume, die flexibel auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten werden können. Ob Sie eine kleine Besprechung, eine Schulung oder eine große Konferenz planen, wir haben den perfekten Raum für Sie. Unser engagiertes Team steht Ihnen zur Seite, um sicherzustellen, dass Ihre Veranstaltung ein voller Erfolg wird.

Seminar Veranstaltung im Burghotel Schlaining im Südburgenland

Warum das Burghotel Schlaining?

  • Historische Pracht: Unsere Burg, die bis ins 13. Jahrhundert zurückreicht, bietet eine einzigartige Atmosphäre für Ihre Veranstaltung.
  • Modernste Ausstattung: Trotz der historischen Umgebung verfügen unsere Räume über moderne Technologie und Ausstattung.
  • Erstklassiger Service: Unser erfahrenes Team unterstützt Sie bei der Planung und Durchführung Ihrer Veranstaltung, damit Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können.
  • Erholung und Entspannung: Zwischen den Sitzungen können Sie die idyllische Umgebung nutzen, um sich zu erholen und neue Energie zu tanken.

Ihre erfolgreiche Veranstaltung beginnt hier. Kontaktieren Sie uns heute, um Ihr Seminar oder Ihre Tagung im Burghotel Schlaining zu planen.

Sie erreichen uns unter:

📞 +43 3355 2600 oder
📩 sales@burghotel-schlaining.at

Seminarraum Übersicht für das Konferenzhotel Burg Schlaining im Burgenland
Seminarraum Auflistung für das Konferenzhotel Burg Schlaining im Burgenland

Gesamtübersicht aller Event-Räume
Größe in m²Personen
Bankett
Cocktail
Klasse
Theater
U-Tafel
Seminarraum 15640164018
Seminarraum 26736366328
Seminarraum 34024163716
Seminarraum 43216123412
Seminarraum 55932206324
Seminarraum 643123212
Burgstüberl561844163616
Granarium (+ Balkon)2441081607014032
Granarium mit Bühne (+ Balkon)2446310070140 (260)32
Rittersaal + Foyer1737280 (100)469628

  • Kontaktieren Sie uns jetzt um weitere Informationen zu erhalten!


  • Können Sie uns schon etwas über Ihr Event verraten?

  • DD slash MM slash YYYY
  • Mit wem dürfen wir in Kontakt treten?

  • Wie können wir Sie erreichen?

Warum nach Stadtschlaining?

Blick auf Stadt Schlaining im Burgenland

Stadtschlaining liegt in einer malerischen Umgebung im Grünen. Wenn Sie Natur, Kultur und Entspannung suchen, sind Sie in Stadtschlaining richtig. Besonders die imposante Burg Schlaining, mit ihrer Ausstellung lädt dazu ein, historisches Flair zu atmen. Walking- und Wanderwege die durch die grünen Wälder und sanften Hügel führen, als auch Radwege auf denen Sie die Umgebung erkunden können, runden Ihren Aufenthalt in Stadtschlaining ab.

Das Burghotel Schlaining wurde komplett revitalisiert & im Mai 2022 neu eröffnet. Moderne trifft historisches Ambiente – in 64 Zimmern, die unseren Gästen alle Annehmlichkeiten bieten, die Sie für eine „entschlainigende“ Auszeit bei uns benötigen.

Eingang zum Burghotel Schlaining
Die Friedensburg Schlaining im Burgenland

Die Friedensburg Schlaining liegt inmitten der sanften Hügellandschaft & erzählt mit ihren historischen Mauern Geschichten aus vergangenen Zeiten. Die Jubiläumsausstellung „Wir sind 100. Burgenland schreibt Geschichte“ bietet den Besuchern eine multimediale Darstellung der 100-jährigen Geschichte des Burgenlandes, mit fesselnden Lebensgeschichten und Erinnerungen burgenländischer Persönlichkeiten.

In der Weinkosterei Vinothek Burgenland im Weinkeller der Burg Schlaining finden Sie die besten Tropfen aus allen sechs Anbaugebieten des Burgenlandes. Alle DAC Gebiete des Burgenlands sind hier vertreten, die herrlichsten Weißweine, Rotweine, Schaumweine und Süßweine. Klassisch und biodynamisch ist in der Weinkosterei für jeden Gaumen etwas dabei. Unsere Weine sind alle zu Ab-Hof-Preisen erhältlich.

Weinkeller Länge im Burghotel Schlaining im Südburgenland

Im „das Kranich“ können Sie tagsüber Getränke, Snacks, Kaffee & Kuchen auf einer unserer zwei Terrassen genießen. Der Burginnenhof lädt zum gemütlichen Verweilen ein – unter den fünf majestätischen Kastanienbäumen, die zur Krönung der Kaiserin Sissi gepflanzt wurden. Der ruhige Clusius Garten ist ein historisches Juwel, eingebettet in die umgebenden Burgmauern.